Norma Pierucci

Periodo mandato:

Periodo mandato: 26/05/2014 - 26/05/2019

Cariche

Consigliere - Lista: Uniti per Colmurano (minoranza)
dal 23/05/2016 al 26/05/2019

Biografia

Nata in Argentina il 12/01/1959, consegue il diploma di Ragioniera e Perito Commerciale e non potendo frequentare la facoltà di Architettura perchè il Paese attraversava il periodo degli “Desaparecidos”, con i conseguenti periodi che questo comportava, decide di dare un concorso per un posto in Amministrazione. Risulta vincitrice e in 2 anni arriva al vertice di questa impresa. Nel frattempo attraverso lo studio consegue il titolo di Perito Classificatrice di cereali e olioginose, esperta in Educazione e Amministrazione Cooperativa. Nel settembre del 1985 per motivi affettivi arriva in Italia e nel 1990 casualmente e per destino conosce l’attuale marito Maurizio Lignini. In Italia ha lavorato come ragioniera per un importante distributore di carburanti e dopo il matrimonio collabora nello Studio Commerciale di famiglia.
torna all'inizio del contenuto
Visualizzazioni pagina: 7
torna all'inizio del contenuto
Questo sito è realizzato da Task secondo i principali canoni dell'accessibilità